HOME Chi siamo Dove siamo Iscritti Obiettivo Famiglia SOMMARIO

 

        Cappellina il Chiostro Rosario on line Bacheca Cerca nel sito

 

 

Famiglia Unita Famiglia in difficoltà Famiglia Divisa Preghiere per i figli Circostanze varie Nel dolore Nella malattia Devozioni-Catechismo Santi e Feste UNITI nella preghiera Intenzioni di preghiera con DON BOSCO

.

 

dove il grande Sogno di Don Bosco continua alla grande....con la CARICA DEI 600+1!

 

MISSIONE DI PADRE GIACOMO BEGNI SDB (Salesiani di Don Bosco)

NATAL - GRAMORÉ ( BRASILE )

 

2013-13.jpg (2559554 byte)  2013-14.jpg (2811958 byte)  2013-15.jpg (4216275 byte)  2013-16.jpg (2623235 byte)  2013-17.jpg (2746256 byte)  2013-18.jpg (3045442 byte)

(clicca sulle immagini per ingrandirle)

 

 

BENEFATTORI

 

 

ELENCO DI TUTTI I BENEFATTORI DELLA MISSIONE

(in ordine alfabetico - offerte aggiornate al 27-10-16)

 

ACCADEMIA DELLA 'FRETOLA' (Urago d'Oglio) - AITORO GABRIELE (Ivrea) - ALBERGATI ASIA E TOMMASO (Cava Manara) - ALESI SERGIO (Palermo) - ANATRA NINA (Partanna) - ANDRINI PIETRO (Chiari) - ANGELI MARIO (Chiari) - ANGELINI BEATRICE (Riva del Garda) - ANNIBALI ANTONELLA (Terni) - ANTIMI FIORELLA (Viterbo) - ANTONUCCI GABRIELE (Maiolati Spontini) - ARBORE NICOLETTA (Bari) - ASBORNO ANGELA (Casella) - ASCOLI GIACOMO (Osasco) - ASCIUTTO TERESA (Reggio Calabria) - ASSOCIAZIONE EX ALLIEVI DON BOSCO (Treviglio) - AVARELLO GLORIA (Modica) - BAIETTI AUGUSTO e CHIARA (San Lazzaro di Savena) - BALDO DANIELE (Vestenanova) - BALDUCCHI COLOSIO ELEONORA (Tavernola Bergamasca) - BARBA BARGOT ROCIO (Svezia) - BARBANI M.GRAZIA (Frassineto Po) - BARESI RENATO (Chiari) - BARESI VITTORIO (Chiari) - BEGNI ATTILIO (Castelli Calepio) - BEGNI GIUSEPPE (Pontoglio) - BEGNI MARILENA (Chiari) - BEGNI MAURA (Pontoglio) - BEGNI RENATO (Chiari) - BELLICINI MASSIMO (Brescia) - BELLINI FILIPPO (Lastra a Signa) - BELLO ANNA LISA (Conversano) - BELLONI ELENA (Padova) - BELLUS ALESSANDRO (Milano) - BELOTTI CLAUDIO (Chiari) - BELOTTI STEFANO Lamek (Urago d'Oglio) - BENETTI IVANA RITA (Urago d'Oglio) - BENETTI SONIA (..) - BERLOCCHI GABRIEL (Pavia) - BERSINI MONICA (Pontoglio) - BERTI GIUSEPPE (Roma) - BERTOGLIO MATTEO (Marcallo con Casone) - BERTOLI FRANCO e GABRIELLA (Urago d'Oglio) - BIANCHI ALBERTO (Ziano Piacentino) - BIZZARRO ANNA (Napoli) - BOIANI LAURA (Ardenno) - BOLZANI FABIOLA (Pianengo) - BONARDO ELISABETTA (Tarantasca) - BONAVENIA LAURA (Roma) - BONETTI ERMANNO (Martinengo) - BORILLE AGATA (Borgarello) - BORMOLINI SAVIO (Livigno) - BORNOLINI EDOARDO (Livigno) - BOSCHI ELISABETTA e GIORGIO (San Lazzaro di Savena) - BOSETTI GUGLIELMO (Chiari) - BRESCIANINI ANGELO (Pontoglio) - BREVI ANGELO (Pontoglio) - BREVI ELENA (Pontoglio) - BRINI MARINELLA (Rovato) - BRUNI ELISABETTA (Castelfranco Emilia) - BUGADA IVAN (Milano) - BUONOMO ELENA (Tricase) - CADEI ANNA LUCIA (Palazzolo sull'Oglio) - CADEI GIOVANNI (Chiari) - CALLIPO EUGENIO (Casagiove) - CALVI ANDREA (Vellezzo Bellini) - CALVO ENZA (Casale Monferrato) - CANEGALLO MATTIA (Valenza) - CANNAVO' ANGELA (Messina) - CANTONI SILVIA (Livigno) - CAPOBIANCO SOFIA (Pavia) - CAPPELLI MARINELLA (Cesenatico) - CAPPUCCIATI CORRADO (Piacenza) - CARACCIOLO VINCENZO (Baveno) - CASULA PAOLA (Cagliari) - CATTANEO ANNA (Misinto) - CAVALLERI MAURO GIOVANNI (Dalmine) - CENTRO FORMAZIONE PROFESSIONALE (Salesiani Bologna) - CESARIN ROBERTO (Pavia) -  CHESSARI EMANUELE (Mede) - CIOCE ADDOLORATA (Bisceglie) - CIPRIANI PAOLO (Terruggia) - CLASSE 5'A FMA CITTA' GIARDINO (Pavia) - CODIGLIONI ALESSANDRO (Pavia) - COLANERO VALERIA (Lanciano) - CONVERSO GIOVANNI (Vittoria) - CORRADINI AGNESE (Reggio Emilia) - CORRADO Famiglia (Poggiridenti) - CORRIDORI OTTAVIO (Palazzolo sull'Oglio) - COSTA GIORGIO (Casale Monferrato) - CREMASCHI SILVIO (Bivio Cava Manara) - DAL BEN TIZIANO (Montebelluna) - DAVILA TERESA (Igea Marina) - DE BERNARDI SUSANNA (Varese) - DEI ROSSI GIUSEPPE (Venezia) - DE LUCA EMANUELE (Cava Manara) - DE VITO EMMANUELE (Gravellona Toce) - DEIANA BACCHIDDU (Cagliari) - DELLA MARTINA ODETTA (Rigolato) - DELLA MORTE IRENE (Campodolcino) - DELLANEGRA ALBERTO e MARIO (Serravalle Sesia) - DELL'OLIO ALBERTO (Monterotondo) - DEMARTINI LAURA (Pavia) - DE VITA LILIAN (Napoli) - DI FIORE MADDALENA (Lesa) - DI GIORGI VIOLA (Pavia) - DIRETTORE SALESIANI DON BOSCO (Sondrio) - DOPPIU GIANNI (Occhieppo Superiore) - D'ORTENZI ALESSANDRA (Piacenza) - DRAGO ALESSANDRO (Mortara) - RAGO JESSICA e CLAUDIO (Mortara) - DUCCI MASSIMO (Chiari) - EFORO FABIO (Acquiterme) - EFORO GIANFRANCO (Acquiterme) - ELIA ANNA MARIA (USA) - ESEMPIO LUIGIA (Forino) - Ex ALLIEVI DON BOSCO (Castelmaggiore) - Ex ALLIEVI DON BOSCO (Bologna) - FABRIS MARIA INES (Novara) - FACCHETTI GIAMBATTISTA (Bariano) - FACCHI ANGELA (Pontoglio) - FAGGIN MARCO (Cittadella) - FANUZZI IVO (Pozzuoli) - FELICI LORENZA (Reggio Emilia) - FENAROLI LUISA STEFANIA (Pontoglio) - FERABOLI CESARE (Sant'Alessio con Vialone) - FERRARI ALESSANDRA (Pontoglio) - FERRO MARIA (Catanzaro) - FERRULLI GIUSEPPE (Santeramo in Colle) - FESTA ALFREDO (Pontoglio) - FICORELLA SAVIO GIORDANO (Legnano) - FIGONE GIORGIO GIUSEPPE (Savignone) - FILIPPETTI PIETRO (Domodossola) - FORLANI ROBERTO (Pontoglio) - FORNARI CARMEN (Pontoglio) - FORNARI SELINI CARMEN (Pontoglio) - FORNASIERO CISCATO LUCIANA (Pavia) - FORZA MARIA (Rovigo) - FRAZZICA CONCETTA (Casandrino) - FRERINI ANGELO (Chiari) - FRICCHIONE VITTORIO (Ozzano Monferrato) - FUMAGALLI CHIARA (Besana in Brianza) - GAGGIOLI DARIA (Bologna) - GAGLIARDI GIORGIO (Novara) - GARENA LUISA (Cava Manara) - GAROFALO SIMONA (San Pietro in Guarano) - GARRONE CARLO (Frassinetto Po) - GASPARRO VITANTONIO (Turi) - GENESI GIANFRANCO (Pavia) - GENTILI LUCIANO (..) - GHIRARDI EMANUELE (Parma) - GIAIMO CARMELA (Roma) - GIANAZZA UGO (Pavia) - GIANDONI PATRIZIA (Cremona) - GIGLIA SALVATORE (..) - GIOGLIO fam. (Mirabello Monferrato) - GIORDANETTI STEFANO (Tollegno) - GIULIANI ALESSANDRA (Bologna) - GIUNTA VINCENZO (Gussago) - GORINI FRANCO (Pavia) - GOZZINI GIUSEPPE e MATTEO (Pontoglio) - GRIGATO SCOLARO GIGLIOLA (Baone) - GRUPPO MISSIONARIO "MONDO E MISSIONE" (Chiari) - GRUPPO MISSIONARIO di PONTOGLIO - GUALDI MARCO (San Siro) - GUALANDRIS ANNA (Pontoglio) - GUARNASCHELLI GRAZIANO (Pavia) - GUENZATI GIUSEPPE (Pontoglio) - GUERCI ROBERTO e DANIELA (Vellezzo Bellini) - GUERRINI FESTA ESTER (Chiari) - GUERRIERI FESTA ESTER (Chiari) - GUFFANTI FABIANA (Cusago) - GUIDETTI MANUELA (Crevalcore) - GUIDETTI MARIA (Montecchio Emilia) - GUIOTTO LORENZO (Malgrate) - GURINI GIANLUCA (Isolaccia) - GUSMEROLI CARLO (Ardenno) - IMBROGNO LINA (San Pietro in Guarano) - INTER CLUB MORATTI 2000 (Vellezzo Bellini) - LA COMPAGNIA DIALETTALE PAVESE - LAMERA MARIA (Pontoglio) - LAPO ANNA (Grumolo delle Abbadesse) - Pe LAPO PEDRO (Longare) - LAZZARINI EMANUELA CECILIA (Brembio) - LEGGIERI ARMANDO (Magenta) - LEONARDI PINA (..) - LEVIS MARTA IRMA (Milano) - LIDEO GIANNI (Due Carrare) -  LOMBARDI DAVIDE (Malegno) - LONARDI LUCA (Belluno) - MACCHIONI ANDREA (Giovenzano) - MAFFEI GENNARO (Forino) - MAGNI LALO (?) - MAIRUNTEREGGER MARLENE (Valdaora) - MANCINI ANNALISA (Sava) - MANCINI MARIA (Sava) - MANCINI SARA (Sava) - MANDELLI LAURA (Rovato) - MANELLI ELEONORA MARIA (Belgioioso) - MANENTI ANDREA (Grumello del Monte) - MANENTI GIOACHINO (Pontoglio) - MARCUCCI ADALGISA (Roma) - MARELLA MADDALENA ARCANGELA (Pontoglio) - MARI SABRINA (Latina) - MARIANTONI P. (Maiolati Spontini) - MAROTTA FRANCESCO (Limatola) - MAROTTI FRANCESCO (Castelcovati) - MASNERI ANGELO (Urago d'Oglio) - MASNERI GERMANA (Palazzolo sull'Oglio) - MASULLO MARIA (Anzio) - MATTI ANTONELLA (Val di Nizza) - MATTI GUERRINO e ANTONELLA (Pavia) - MAZZOCCHI EDDA (Piacenza) - MELISI ALFONSO (Napoli) - MENGA MARIA GRAZIA (Cisternino) - MERCI ROBERTA (Peschiera del Garda) - MERETA FRANCESCA (Genova Pegli) - MERLO MAURO e VILMA (Stazzano) - MICHELETTI ANGELO (Calcinate) - MIGLIAVACCA ROBERTO (S.Martino Siccomario) - MIGLIERINA SABRINA (Besozzo) - MIRABELLI PRIMINA (Pavia) - MIRANDA FILOMENA (Torio) - MIRIZZI NORMA ANNA (Bari) - MONGILLO REODOLFO ANTONIO (Puglianello) - MORABITO ANTONELLA - MORASSUTTI M.ADRIANA (Belluno) - MORIANI ANNA (Santa Maria Maggiore) - MORINI GIORGIO (Boretto) - MOSTACHETTI MAURO (Caiolo) - MUNGO ROSA (Milano) - NERI NORMA (Varsavia, Polonia) - NERI TERESA (Machelen, Belgio) - NOLI SIMONE e MERETA FRANCESCA (Genova Pegli) - NOTARI MASSIMILIANO (Pavia) - ORLANDO MARIA ROSARIA (Roma) - ORSI VALERIA (Pieve a Nievole) - PAGNOZZI FLAVIA (Roma) - PAIERI ANDREA (Oggiono) - PALA GENESIA (Cagliari) - PANIZZI CLAUDIA (Pontoglio) - PANTALEO LUISA (Pavia) - PANUCCIO LINA (Sinopoli) - PARIETTI MARIA ALBERTA (Pontoglio) - PARLADORI DANIELA (Chiari) - PAROLA MAGGIOLINO FERDINANDA (Volpiano) - PARROCCHIA S.PAOLO in S.ROCCO (Palazzolo sull'Oglio) - PARROCCHIA SAN VALERIO (Lu) - PARROCCHIA VELLEZZO BELLINI - PARTENOPEO MARIA (Grassano) - PASSERINI GIOVANNI (Tirano) - PASTENA ANGIOLETTA (Torchiara) - PELLEGRINI GIULIA (Pavia) - PENUTI SILVANA (Pavia) - PERABONI ALESSIO (Gessate) - PERABONI LUCA (Gessate) - PERALDO BRUNA (Tollegno) - PERCIVATI SILVIA (Osasco) - PERDUCA FRANCESCO (Pavia) - PEREGO ALESSANDRA (Oggiono) - PERETTI GIUSEPPE (Torino) - PERI ADRIANO (Goito) - PETRALIA FRANCESCO (Gravina di Catania) - PETRICIOLI SILVIA (Aulla) - PEZZETTI SERGIO (Endine Gaiano) - PEZZONI MASSIMO (Urago d'Oglio) - PEZZUTTO LAURA (Vigevano) - PIACENTINO MARCO (Forlì) - PICA ORNELLA, FRANCO, VALENTINA, FEDERICA (Svizzera) - PICENI FRANCESCO (Pontoglio) - PIOVANELLI GIGLIOLA (Pontoglio) - PINI Famiglia (Poggiridenti) - PIRAS LODOVICO (Cagliari) - PIRAS MARIA CRISTINA (Cagliari) - PIREDDA SALVATORICA (Scano M.ferro) - PITI' ERICA (Milano) - PLATE' ALBERTO (San Martino Siccomario) - POLIMENI CARLO (Pavia) - POLIMENI PANTALEO FRANCESCA (Pavia) - POLINI BELLOLI MARIA ANGELA (Pontoglio) - POLISPORTIVA CAVA SEZIONE GINNASTICA (forlì) - PORQUEDDU PATRIZIA (San Sperate) - POZZOLI DONATELLA (Sant'Alessio con Vialone) - PROTTI DANIELA (Sedriano) - PROVENZALE DANIELA (Carema) - QUARANTA LAURA (Orio Canavese) - QUATELA MONICA (Milano) - QUISINI ROSANNA (Cusago) - RACCAGNI MARIA TERESA (Pontoglio) - RAGONESE ROSSANA (Arezzo) - RE DESOLINA (Pavia) - RIBOLI ALDO per conto di BONIZZI e di ERMINIA - RICCIARDI MARCO (San Donato Milanese) - RIGHINI FRANCESCA (Zeccone) - ROGGERONE LUIGI (Genova) - ROLLA FRANCESCO (Caravaggio) - ROMEO MARIA TIDARA (Fabriano) - RONCHI COSTANTINO (Milano) - ROSSI GIOVANNA (Ozzano Monferrato) - ROVELLI ANTONIO (Pavia) - ROMUALDI TANIA (Forlì) - RUGA ROBERTO (Milano) - RUSSO OLGA (Pavia) - SABBIONI DEANNA (Castel San Pietro Terme) - SAGONI TERESA ANNA (Macomer) - SALVAREZZA LUCA (Montecastello) - SANCAMILLO ALESSANDRO (Latina) - SANFILIPPO ADRIANA (Chiari) - SANNA ELEONORA (Villaspeciosa) - SANTAGATA CATERINA (Città Sant'Angelo) - SANTARSIERO MAURIZIA (Palazzo San Gervasio) - SCARDELLA ANNARITA (Frosinone) -SCAVELLO TERESA (Monza) - SCHIANTARELLI FELICE (Bormio) - SCHIAVI LUIGI (Val di Nizza) - SCHINELLI PIETRO (Albuzzano) - SCOLARI VITTORIO (Vellezzo Bellini) - SEGAGNI LUIGI (Pavia) - SIBRA GIANPIERO (Casalpusterlengo) - SILVERI SUSANNA (Roma) - SMITH LUCIANA (Pozzuoli) - SOCCORSI ROBERTA (Roma) - SODERO MILENA (Torino) - SOFFIATO TERESA (Due Carrare) - SOFIA MARCELLA in MANILA (Milano) - SOMAGLINO CARLO (Vercelli) - SPEZIOTTO STEFANIA (Casella) - STEFANI FERDINANDO (Chiari) - STEINER ERICH (Valdaora) - STELLA ALESSANDRA (Grumolo delle Abbadesse) - STELLA SCIPIONE (Grumolo delle Abbadesse) - STELLA SONIA (Torri di Quartesolo) - STORBINI D'INCALCI LAURA (Pescara) - TAMAGNI ROBERTA (Boretto) - TAMBURINI GIUSEPPE (..) - TATULLI ISABELLA (Bitonto) - TERZI ELISABETTA (Milano) - TERZO MARI ANGELA (Torino) - TESAURO DANIELE (Pieve a Nievole) - TOLETTI ANNALISA (Pavia) - TOLOTTI MADDALENA (Belluno) - TOMARCHIO MARIA (Catania) - TOMASELLI GIANFRANCO e GIANLUCA (Cappella de' Picenardi) - TOMASELLI GIOVANNI (Catania) - TOMASONI MARIA ROSA (Pontoglio) - TONELLI CLAUDIA (Chiari) - TONETTI ELIA (..) - TONINI DARIA (Monticelli Brusati) - TORTELLA FILIPPO (Brescia) - TOSI LUCA (Casalpusterlengo) - TRIA LEONARDO (Noto) - UBERTAZZI EUGENIO (Frassineto Po) - UBERTAZZI LUCA (Frassinetto Po) - VARALLA GRAZIA (Taranto) - VENERONI MARTA (Pavia) - VERTUA ELIA (Chiari) - VEZZOLI ADRIANA (Chiari) - VEZZOLI GEROLAMO (Pontoglio) - VITOLO GIUSEPPE (Salerno) - VOLPATO ADRIANO e SIMONE (Riva del Garda) - ZENO SIMONE (Varallo) - ZIGNO NICOLETTA (Cavarzere) - ZOCCHI UBALDO E MATTEO (Lurago Marinone) - ZUCCON TOMMASO (Pavia) - ZUCCOTTI MARIA (Mortara)

 

 

Il Gruppo "UNITI per le FAMIGLIE e i GIOVANI"

ha contribuito a sostenere un bambino per gli anni 2011-2012-2013-2014-2015

anderson.jpg (1345736 byte)

(clicca per ingrandire la foto di Anderson, il bambino adottato dal gruppo)

LEGGI la lettera di ringraziamento di P.Giacomo

 

Per l'anno 2016 è stato rinnovato il sostegno a distanza di Anderson.

 

Per gli anni 2011 e 2012 hanno contribuito all'adozione completa anche:

Barbara Bono (Roma) ; Salvatore Mazzocchi (Napoli); Serena (Milano) ;

Norma Neri (Varsavia) ; Grazia Varalla (Taranto) ;

Maria Sturdà (Roma) ; Cristiana Perioli (Città di Castello)
Emanuela Landucci (Roma) ; Orsola Galassi (Dovera)

 

TANTI ALTRI BAMBINI COME ANDERSON

ASPETTANO CON SPERANZA E GIOIA IL TUO AIUTO

 

 

 San Giovanni Bosco soleva dire:

"Volete grazie da Maria Ausiliatrice? Aiutate le Missioni Salesiane"

 

 

 

LETTERE di PADRE GIACOMO VIDEO della MISSIONE

 

 

 

 

  

Privacy Policy

PARTECIPA anche tu alla cordata di preghiera: UNITI per le FAMIGLIE e i GIOVANI

 

 

"le forze deboli quando sono unite diventano forti" (don Bosco)

abbiamo bisogno anche di te

www.preghiereperlafamiglia.it/UNITI.htm

 

 

  

  

 

CAPPELLINA 

    Entra per accendere una candela

e per conoscere le preghiere e le devozioni del giorno